Правомерно ли требование по кредитной задолженности спустя 6 лет?

Здравствуйте! 7 лет назад мною был взят кредит в банке западный. За месяц до окончания кредита у банка отозвали лецензию. Я оплатила последний платеж в агенство по страхованию вкладов наличным платежом. В мае этого года по договору цессии все права передали г-ну Иванову. Он прислал письмо с требованием оплатить задолженность и предлагает при оплате в срок до 31.07.20 скидку 40%. Хочу понять насколько правомерно это требование и стоит ли оплатить, он собирается подавать в суд.

6 лет прошло с даты последнего платежа

, Елена, г. Ярославль
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Теоретически, если прошло более трех лет, с даты последнего платежа, истек срок исковой давности. На практике конечно необходимо изучать документы, чтобы сказать однозначно.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Елена! Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Документы, подтверждающие оплату кредита, у Вас сохранились?