Иск в суд по ст157 УК, если не вписан в свидетельство, но отцовство установлено

Здравствуйте. Могу ли я, не меняя свидетельство о рождении ребенка (отец не вписан,но отцовство установлено судом) подать иск в суд по 157УК? Не хочу вписывать, так как это накладно и если должника посадят, его буду лишать родительских прав. От родительских обязанностей уклоняется, долг по алиментам очень большой.

, Катя, г. Самара
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Во-первых, ваше свидетельство о рождении недействительно, поскольку содержит недостоверные данные, его нужно заменить. Представить его в суд вы можете, но как он его оценит — кто знает.

Во-вторых, по ст. 157 УК РФ в суд иск не подается. Дела по этой статье возбуждаются судебными приставами-исполнителями.  Сначала должник привлекается по ч.1 ст.5.35.1 КоАП и лишь затем по нормам УК.

Подавайте заявление о привлечении к ответственности приставу.

Лишить родительских прав можно и не привлекая по ст. 157 УК, самого долга по алиментам и уклонения от воспитания уже достаточно для лишения.

С уважением, Андрей Козырев