Положена ли инвалидность, если с рождения на правой руке отсутствуют 2 и 5 пальцы?

Положена ли инвалидность, если с рождения на правой руке отсутствуют 2 и 5 пальцы? В детстве инвалидность была 1 год, потом сняли. Сейчас 25 лет.

Уточнение от клиента

Указательного и мизинца нет с рождения, поэтому ладонь уже в два раза.

, Светлана, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Скажите у вас полная или частичная ампутация пальцев рук? Какие именно пальцы отсутствуют (имею ввиду их название).

В настоящее время — основным документом, руководствуясь которым эксперты бюро Медико-социальной экспертизы решают вопрос о наличии (или отсутствии) у больного признаков инвалидности — является Приказ министерства труда «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

К данному Приказу имеется Приложение в виде таблицы, в которой приведена количественная (в процентах) оценка степени тяжести различной патологии (заболеваний). Инвалидность устанавливается при процентах от 40% и выше (при одновременном наличии ограничения жизнедеятельности  в установленных категориях).

Конкретная группа инвалидности — зависит от размера процентов.
10-30% — инвалидность не устанавливается.
40-60% — соответствуют 3-й группе инвалидности.
70-80% — соответствуют 2-й группе инвалидности.
90-100% — соответствуют 1-й группе инвалидности.
40-100% — соответствует категории «ребенок-инвалид» (для лиц моложе 18 лет).

Применительно к ампутациям пальцев кисти в приложении к Приказу имеются следующие пункты (речь в них идет о полной, а не о частичной ампутации пальцев):

Пункт 15.1.5.11 Приказа:

Отсутствие двух или трех (исключая первый — это большой палец) трехфаланговых пальцев кисти; Отсутствие одного или двух пальцев (любых, включая I) на одной кисти;  в данном случае тяжесть патологии10-30%, поэтому инвалидность не может быть установлена.