Я так уже 2 года, 6 месяцев назад у меня начались проблемы с здоровием, после того как он на меня на кричит у
Здравствуйте, я хатуна мне 14 лет. У меня проблемы с отцом, он слепой но приетом у него ужасный характер. Моя мама уехала на заработок в Москву, В это время я осталась дома с отцом. Все по дому приходится делать мне но я не жалуюсь ведь я не одна такая. Проблема в отце он часто кричит и я даже не знаю из за чего. Я пытаюсь угодить ему но не как не получается. Он не пускает меня гулять, ну возможно раз в месяц, каждый день пьёт, обязывает дурой, тварью, покрывает меня матом и не даёт высказать мнение . Я так уже 2 года, 6 месяцев назад у меня начались проблемы с здоровием, после того как он на меня на кричит у меня начинает болеть голова, колит сердце и будто обливается горячей водой, иногда темнеет в глазах и начинают трестис руки ноги и особенно нижняя челюсть, часто приходят мысли сбежать или покончить с жизнью. Мать не чем помочь не может так как она тоже его боится и он не один раз поднимал на неё руку. Я ему плохого не желаю но находится с ним 24/7 с учётом что у меня нету личного пространства, комнаты и свободы это пытка, он не меняется, я бы потерпела до 18 чтобы самой зарабатывать на жизнь но здоровье и нервы подводят. Прошу подскажите что делать ведь я сама тоже понимаю что суицид и побег не выход. Также извиняюсь за не грамотность. Спасибо заранее.
Здравствуйте.
Хатуна, начну, если позволите не по юридической теме: Ваше состояние в моменты нервного напряжения и суицидальные мысли — это психогенные симптомы (я кое-что в этом понимаю, поскольку сам борюсь с подобным недугом) и они являются результатом постоянного напряжения. При подобных обстоятельствах нарушается биохимия мозга.
Вам нужно будет рано или поздно начать работать со своей психикой и восстанавливать уровень серотонина. Обратитесь к врачу (для начала, можно к неврологу) покопайтесь в интернете, есть много хороших ютьюб-каналов на эти тематики с общими рекомендациями по методикам расслабления и т.п.
Что касается юридической части: очень сложно что-то советовать, так как момент семейных отношений очень тонкий, но Ваша ситуация тяжелая, поэтому обратитесь в органы опеки и попечительства, а дальше определяйтесь, насколько серьезными будут предпринимаемые меры: лишение родительских прав Вашего отца, изъятие органами Вас из семьи с назначением временного попечителя.
Удачи.