Здравствуйте, сын окончил 9-й класс, я устроил его на работу, работаем вместе, но он работает неофициально

Здравствуйте,сын окончил 9-й класс,я устроил его на работу,работаем вместе,но он работает неофициально,классный руководитель говорит что ему надо либо поступать учиться,либо идти учиться в свою школу в 10-й класс,иначе приедут органы соцопеки,сын же хочет работать и зарабатывать себе на ту профессию которая ему нравиться,но в этом году он учиться не планирует.Объясните мне пожалуйста,как быть.

, Владимир, г. Новоузенск
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Владимир, в соответствии с пунктом 5 статьи 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Поэтому вашему сыну необходимо либо пойти в 10 класс, либо поступить в среднее специальное учебное заведение.