Чеченская и Афганская война

Здравствуйте. Почему в России нет дня памяти афганской и чеченской войны там предательство и смерти было тоже достаточно, так же не оглашалось сколько было потерь из каждых из войн. Спасибо за ответ.

, Дарья, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дарья, в отношении дня памяти Афганской войны вы не правы, существует День памяти воинов-интернационалистов -  официальная памятная дата в Российской Федерации, призванная почтить память воинов-интернационалистов, исполнявших интернациональный долг за пределами границ своей Родины. То есть это день памяти не только ветеран-афганцев, но и других воинов, выполнявших интернациональный долг. Этот памятный день установлен на законодательном уровне статьей 1.1. Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России».

Что касается Чеченской войны, то это вопрос не к юристам, а к властям России. Видимо власти просто не хотят вспоминать об этом. Единственное, существует День солидарности в борьбе с терроризмом, отмечаемый 3 сентября.

Эта новая памятная дата России была установлена в соответствии с федеральным законом Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России» в редакции от 21 июля 2005 года. Она напрямую связана с событиями в Беслане 1—3 сентября 2004 года.

В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга при борьбе с терроризмом (все таки Вторая чеченская война официально называется Контртеррористической операцией).

Надеюсь я ответил на ваш вопрос.