Если я получила паспорт РФ, прописана в ЛНР, границу пересекла по паспорту ЛНР, скажите- нужно где то отмечаться, если я планирую 2-3месяца находиться на территории РФ

Добрый вечер. Если я получила паспорт РФ, прописана в ЛНР, границу пересекла по паспорту ЛНР, скажите- нужно где то отмечаться, если я планирую 2-3месяца находиться на территории РФ

, Елена, г. Москва
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Вы гражданка РФ и находитесь на территории РФ, поэтому не понятно почему Вы должны где-то отмечаться? При приобретении гражданства РФ в рамках ФЗ от 31.05.2002 № 62 «О гражданстве РФ» (далее — Закон) Вы в обязательном порядке должны были предоставить нотариально заверенное согласие об отказе от гражданства иного государства. После получения паспорта РФ Вас должны были предупредить, что Вы самостоятельно направляете иностранный паспорт в консульское учреждение данного государства.

Если Вы после приобретения гражданства РФ приобретете гражданство иного государства, то в соответствии с требованиями Закона обязаны уведомить органы миграции МВД об этом.

Учитывая предоставленную Вами в обращении информацию Вам никого ни о чем уведомлять (извещать) не нужно.

Надеюсь, что ответила на интересующие Вас вопросы. Хорошего дня!