Какие права я имею на автомобиль если я плачу кредит за другого члена семьи?

если я буду оплачивать кредит на автомобиль оформленный на жену, какие документы мне необходимо собирать чтобы доказать суду что кредит оплачивал я и я также имею право на этот автомобиль в случаи раздела имущества?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если вы состоите в браке, кто платит кредит и на кого оформлена машина неважно. При разводе вы сможете разделить машину. Раздел автомобиля обычно производится путем выплаты компенсации в размере половины ее рыночной стоимости на момент раздела.

Кто платит кредит не имеет значения, поскольку в браке доходы общие. Если вы его будете платить после развода — сможете взыскать компенсацию половину выплаченного вами после развода.

Чтобы было понятней, посмотрите, пожалуйста, п.2 ст. 34 Семейного кодекса.

 уважением, Андрей Козырев

Сергей Кузьменко
Юрист, г. Буденновск

доброго дня Игорь, на ваш вопрос ответ кроется в ст 33 СК РФ

Понятие законного режима имущества супругов

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

то есть говоря простым языком все что приобретено в браке (в кредит, за деньги в обмен на услуги итд) является совместной собственностью и в случае (не дай вам бог) развода подлежит разделу. Делите по соглашению сторон (так дешевле). В виду того что автомобиль является не делимым  имуществом, то одному из супругов исходя из рыночной стоимости необходимо будет выплатить половину стоимости другому.