Угрожают отключить электричество

Председатель СНТ, требует вынести электросчётчик на уличный столб, причём, за мой счёт (8000руб), за отказ грозят отключить электричество. Что делать?

, Наталья, г. Струнино
Роман Ординарцев
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья!

Поинтересуйтесь у председателя на чем основано такое требование. Относительно подключения электричества должны быть технические условия, разработанные «электросетями». Там и указано где размещаются приборы учет электричества, а также за чей счет и кто этот прибор устанавливает.

Если таких условий нет, то сообщите, что готовы предоставить доступ к счетчику для снятия показаний и его поверки в любое время по первому требованию.