Мы с сыном и его маленьким Ериком(еркширский терьер) шли в Пятёрочка за мороженым

Добрый день. Около магазина была привязана такса на поводке ~1-1,5м,без намордника.она спокойно сидела у места для велосипедов и какой длинны поводок не было видно. Мы с сыном и его маленьким Ериком(еркширский терьер) шли в Пятёрочка за мороженым. Почти прошли и вдруг она резко прыгает и начинает рвать щенка. Еле отбили 8 мужиков. Слава богу сабака жива зашили и назначали лечение. Сын в испуге. к доктору поведу ночью во сне кричит. Хозяйва таксы обвиняют нас что близко ребёнок с собачкой шёл. Как нам лучше поступить?

, татьяна, г. Калуга
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Татьяна!

Собственно Вас есть основания требовать с хозяйки таксы возместить Вам ущерб ( расходы на лечение Вашей собачки). На животных распространяется режим имущества ( ГК РФ ст.137). Вред Вашей собаке нанесён-первое. Второе-хозяйка должна была надёжнее привязывать свою собаку.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Если добровольно отказывается возмещать ущерб-необходимо будет обращаться в суд.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе.