Выделение доли ребенку
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как поступить: в браке ( до вступления в брак и у меня и у мужа были равноценные квартиры). Сейчас проживаем раздельно, развод не оформлен. В браке муж уже приобретал квартиру, оформив ее на себя продав свою предыдущую квартиру. Теперь я покупаю себе жильё ( взамен проданной ранее своей квартиры) хочу оформить сразу долю на ребёнка. Заемных средств не привлекаю. Стоит ли оформлять эту детскую долю или лучше не связываться
Здравствуйте, Людмила! Я бы не советовал вам оформлять долю на ребёнка, так как, если вы захотите продать эту квартиру, вам понадобится согласие органов опеки
Так же поясняю, что любая подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства России или судебной практики по любым вашим вопросам, возможна в чате. Если Вам так же потребуется помощь в составлении каких либо документов или вы пожелаете получить разъяснения по вашим документам — тоже можете обратится в чат. Все услуги в чате оказываются на платной основе.
Имущество приобретенное до брака/полученное в дар/в наследство не является общей совместной собственностью супругов. Соответственно деньги от его реализации — также. И то, что Вы приобретете на эти деньги — тоже Ваше.
НО. В суде всю эту цепочку необходимо доканывать Вам. Поэтому рекомендую при продаже Вашей квартиры — получать деньги на расчетный счет в банке. И с этого же счета оплачивать покупку другой недвижимости. Предоставив в суд выписку по счету и договора купли-продажи Вы легко докажите, что это Ваша собственность.
А заморачиваться с долей ребенка я бы не рекомендовал.