Оплата НДФЛ не резиденту
Я недавно вернулся из-за границы, где проживал последние 4 года
из которых последние 3 месяца я работал в Российской компании по договору ГПХ и как нерезидент не платил налогов.
Но сейчас я вернулся в Россию, и хочу устроиться в штат в компанию, из-за того что я не резидент - то нужно платить 30% подоходного налога (первые 6 месяцев), возможно ли этого избежать? Или нет? Можно ответ ссылками на законодательную базу.
30% подоходного налога (первые 6 месяцев), возможно ли этого избежать? Или нет? Можно ответ ссылками на законодательную базу.
Елена
Елена, добрый день! Если Вы вернулись в РФ и предполагаете получать доход от российского юрлица оно в силу ст. 226 НК РФ обязано при выплате вознаграждения удерживать ндфл по ставке, определяемой согласно ст. 224 НК РФ, т.е. для налогового нерезидента 30%. При это учитывается период в 12 календарных месяцев а не с 1 января очередного года поэтому ждать когда ставка налога измениться нужно меньше 6 месяцев если Вы уже вернулись в РФ. Ну и самое главное, что итог по ндфл подводится с учетом данных по налоговому периоду поэтому в случае если в налоговом периоде ( с 01.01. по 31.12) у Вас будет статус налогового резидента РФ ранее удержанный по ставке 30% налог должны пересчитать на 13%
ст. 231 НК РФ
1.1. Возврат суммы налога налогоплательщику в связи с перерасчетом по итогу налогового периода в соответствии с приобретенным им статусом налогового резидента Российской Федерации производится налоговым органом, в котором он был поставлен на учет по месту жительства (месту пребывания), при подаче налогоплательщиком налоговой декларации по окончании указанного налогового периода, а также документов, подтверждающих статус налогового резидента Российской Федерации в этом налоговом периоде, в порядке, установленном статьей 78 настоящего Кодекса.