В каких случаях компания имеет право на мое доменное имя [company_name].org если ей принадлежит домен [company_name].com

В каких случаях компания имеет право на мое доменное имя [company_name].org если ей принадлежит домен [company_name].com и он был зарегистрирован раньше и сама кампания была зарегистрирована раньше? например компания facebook.com может без проблем отсудить у меня домен facebook.org? Можно ли зарегистрировать товарный знак не просто facebook, а facebook.org с постфиксом .org? Как узнать есть ли товарный знак на имя например "facebook" или любое другое

, Василий, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Василий.

Можно ли зарегистрировать товарный знак не просто facebook, а facebook.org с постфиксом .org?

Василий

Доменное имя регистрируется без постфикса, поэтому если вы зарегистрируете домен facebook.org, это будет нарушением, поскольку такой домен уже защищен. Постфикс же просто означает, в какой доменной зоне зарегистрирован домен.

В силу ст. 1484 ГК РФ

Лицу, на имя которого зарегистрирован товарный знак (правообладателю), принадлежит исключительное право использования товарного знака в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса любым не противоречащим закону способом (исключительное право на товарный знак)
Как узнать есть ли товарный знак на имя например «facebook» или любое другое

Василий

Касаемо российских товарных знаков, то можно проверить на сайте https://www1.fips.ru/

Касаемо  зарубежных знаков, то вся информация, которая защищена, отражена на самом сайте (обычно пишется «Все права защищены»  по английски All rights reserved).