Здравствуйте. Вопрос по исполнительскому сбору
Здравствуйте. Вопрос по исполнительскому сбору: На начало года за нашей организацией числился долг по оплате услуг. Мы смогли оплатить его только 14.02.2020г. На сайте висит судебный приказ от 10.03.2020г. - об изъятии данного долга (хотя на этот момент он был погашен). В июне в отделение судебных приставов (это сказали мне п телефону) поступило сообщение о том, что мы не платим до сих пор. И 16.07.2020г. у нас списали деньги (как только появились они на р/с) Списали сумму долга (на 1 января 2020г) + гос.пошлина 1т.р. + 10т.р. исполнител.сбор. Следовательно у нас 11т.р. убыток (непредвиденные расходы) как можно его вернуть? Реально ли? То что долг повторно с нас сняли - мы не против, согласны в счет будущих поставок включить. Но 11т.р., для нашей организации большие деньги(((( Заранее спасибо за ответ
Суд не виноват.
Организация «Х» которой мы были должны не сообщила суду, что мы в феврале долг погасили! И из-за этого — с нашего расчетного счета сняли «якобы долг» + исп.сбор
Виновата, я считаю, организация «Х» (хотя тоже самое мне сказали и в суде по телефону) Они должны были сообщить о нашей оплате!
Вот как мне вернуть эти деньги?
Ольга!
В соответствии с положениями закона №229-ФЗ от 2.10.07 «Об исполнительном производстве» приставы работают с исполнительными документами суда. если в данном случае суд дважды взыскал одну и ту же сумму, надо разбираться с судебными решениями — пытаться их оспррить и отменить последнее решение. После этого появится шанс вернуть неправомерно списанные деньги.
Всего доброго!
добрый день! Наиболее правильно и рационально будет в первую очередь выяснить, есть ли возможность отменить судебный приказ. Для этого нужно выяснить получала ли организация судебный приказ, судя по вопросу нет. Тогда нужно пойти и ознакомиться в суде с материалами дела и посмотреть есть ли в деле подтверждение, что приказ вам вообще суд отправлял, часто бывает, что суды забывают отправить копию приказа должнику. Если не направляли, то нужно подать возражение об отмене суд. приказа. Если наплавляли, то вместе с ходатайством о восстановлении срока.
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа
При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
После отмены приказа, подать заявление о повороте исполнения судебного акта и взыскании денежных средств списанных по исполнительному производству. И заявление старшему приставу об отмене постановления о наложении исполнительного сбора и возвращении ден. средств .
Кроме того, нужно ознакомиться с исполнительным производством и посмотреть, направлял ли вам пристав постановление о возбуждении исполнительного производства. Приставы не направляют документы ещё чаще, чем суды. Если не направляли, то обжаловать постановление пристава, старшему судебному приставу в порядке подчинённости ,
11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона.
Если же и суд и пристав все документы вам вовремя наплавляли, то тогда остаётся только предъявлять иск к организации Х о взыскании неосновательного обогащения и возникших в связи с этим убытков .
Суд не виноват.
Виновата, я считаю, организация «Х» (хотя тоже самое мне сказали и в суде по телефону) Они должны были сообщить о нашей оплате! Вот как мне вернуть эти деньги?
Тогда можно судиться с организацией — у неё возникло неосновательное обогащение, а приставы списали сбор на законном основании (если вы не сообщили им об оплате после возбуждения исполнительного производства).