Заплатила, а квартиру никто не собирается показывать

Здравствуйте. Решила снять квартиру через агентство. Заплатила, а квартиру никто не собирается показывать. Что делать?

, Анна, г. Барнаул
Ирина Барвенко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Анна!

Если сторона по договору не выполняет свои обязательств, то необходимо расторгнуть договор и взыскать уплаченную сумму.

Однако, более точно ответить, что делать в вашем случае можно только после ознакомления с договором, который вы заключили.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рада Вам помочь.

С уважением, Барвенко Ирина

Оксана Пастернак
Юрист, г. Анапа

Добрый день!

Согласно стать 782 Гражданского кодекса РФ "1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов."

Также согласно статье 32 Закона о защите прав потребителей

«Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.»

По общему правилу потребитель вправе предъявить исполнителю требование о возврате уплаченных им денежных средств в связи с ненадлежащим исполнением последним своих обязательств по договору, в частности, если исполнитель нарушил сроки оказания услуги

Претензия составляется в произвольной форме.

К претензии необходимо также приложить документы, подтверждающие ваши требования (например, копию договора).