Вопрос по погашению (или снятию) судимости в случае оплаты штрафа до вступления приговора в законную силу

Добрый день суд признал человека виновным по ч. 2 ст. 199.2 УК РФ, назначил наказание в виде штрафа. После оглашения приговора судья обратил внимание на разъяснение Конституционного суда о том что если оплата штрафа произошла раньше чем приговор вступил в законную силу, то есть в период 10 дней с момента оглашения приговора, то тогда судимость погашается в день когда уплачен штраф Пытался найти информацию об этом пленуме, нашёл много всего по административке и ничего об этой ситуации. Так это или не так, кто сталкивался, подскажите, решается судьба человека Заранее благодарю за ответ

, Ефим, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Нет такой нормы, судимость погашается через год после уплаты штрафа, это отражено в статье 86 УК РФ и никакой Пленум или КС не может толковать иначе.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:
а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;
б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;