Должны ли мы иметь регистрацию в РФ, если у нас остаются российские паспорта, и сможем ли мы оформить регистрацию в России дистанционно?

Муж получает голубую карту в Чехии на 2.5 года, я получаю ВНЖ по воссоединению семьи на 2.5 года. Все сроки с возможностью продления. При этом мы теряем прописку в РФ (квартира продаётся). Должны ли мы иметь регистрацию в РФ, если у нас остаются российские паспорта, и сможем ли мы оформить регистрацию в России дистанционно? Спасибо!

, Юлия, г. Воронеж
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

На основании п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ ..., утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (далее — Правила) гражданин РФ передачи заявления и документов ответственным должностным лицам о снятии с регистрации по месту жительства. При этом, Вы указываете место убытия респ. Чехия. В этом случае, Вы соблюдаете требования п. 16 правил и по прибытии в РФ в течение 7 рабочих дней зарегистрируетесь по месту жительства.

Хорошего дня!