8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Есть ли льготы при поступлении в магистратуру детям-сиротам?

Мне 21 год. В этом году окончила обучение на бакалавриате. При подаче документов в магистратуру было отказано в особом праве, ссылаясь на Приказ Минобрнауки России от 09.01.2014 N 3 (ред. от 13.01.2015) о том что льготы предоставляются только при приеме на бакалавриат и специалитет. Так ли это?

, Ekaterina, г. Калининград

Здравствуйте, Екатерина!

Да, действительно есть ограничения по программам приема (специалитет и бакалавриат), цитаты из действующего на 20/21 год Приказа: 

Приказ Минобрнауки России от 15.06.2020 N 726
«Об особенностях приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам бакалавриата, программам специалитета, программам магистратуры, программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре на 2020/21 учебный год»

8. При приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета по очной и очно-заочной формам обучения в рамках контрольных цифр приема процедуры зачисления проводятся в следующие сроки:

2) этап приоритетного зачисления — зачисление без вступительных испытаний, зачисление на места в пределах квоты приема на обучение по программам бакалавриата, программам специалитета за счет бюджетных ассигнований детей-инвалидов, инвалидов I и II групп, инвалидов с детства, инвалидов вследствие военной травмы или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, ветеранов боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 3, ст. 168; 2019, N 40, ст. 5488), и квоты приема на целевое обучение (далее — места в пределах квот):

— 20 и 21 августа 2020 г. осуществляется прием заявлений о согласии на зачисление от лиц, поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот;
— 22 августа 2020 г. издается приказ (приказы) о зачислении лиц, подавших заявление о согласии на зачисление, из числа поступающих без вступительных испытаний, поступающих на места в пределах квот;

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Подскажите пожалуйста, после приватизации квартиры от государства для детей сирот, полагаются ли компенсации за найм который сирота платил в течении пяти лет?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после приватизации квартиры от государства для детей сирот, полагаются ли компенсации за найм который сирота платил в течении пяти лет?
, вопрос №4979597, Андрей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли льготы для Ветеранов боевых действий при покупке автомобиля заграницей с последующей постановкой на учёт в РФ?
Есть ли льготы для Ветеранов боевых действий при покупке автомобиля заграницей с последующей постановкой на учёт в РФ?
, вопрос №4978503, Анатолий, пгт. Каменск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Будут ли они пользоваться в дальнейшем всеми льготами и субсидиями?
Добрый день. Есть квартира, собственником которой являются мои родители-пенсионеры, по этому адресу и зарегистрированы. Сейчас они пользуются субсидиями на оплату за ЖКХ, отец ветеран труда, оба льготники по Семипалатинскому полигону группа Б. Планируем подписать договор дарения на меня, но постоянную прописку для них оставляем. Будут ли они пользоваться в дальнейшем всеми льготами и субсидиями? Или какие документы нужно предоставить и куда. Заранее благодарю.
, вопрос №4975298, Виктор, г. Барнаул

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я инвалид 1группы, на моём ребенке 13лет оформлен земельный участок, есть ли льготы по омлате?
Здравствуйте!Я инвалид 1группы, на моём ребенке 13лет оформлен земельный участок, есть ли льготы по омлате?
, вопрос №4975067, Мурад, г. Избербаш

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Начнем с того что я детей сирота у меня есть зарегистрированное место в прописке, но я там никогда ничем не
Добрый день. Я бы хотела узнать как решить вопрос связанный с оплатой кумальной квартиры в которой я не проживаю. Начнем с того что я детей сирота у меня есть зарегистрированное место в прописке, но я там никогда ничем не пользовалась, но долг растет и с 2017 года с меня списывают, при этом списывают одну и туже сумму с разных счётов карт. Я подавала в суд на получение квартиры вне очереди, выиграла, но комитет строительство все время откладывает решение суда. И сроки сдвигаются. Работать в стране без прописки увы не возможно. Сейчас проживаю в Москве, не в своем городе, но приставы вцепились в мои счета и каждый раз снимают деньги за то что я не использую. Но при этом я плачу аренду и коммуналку. Я не знаю, что уже делать, не хочу платить за то чем не пользовалась
, вопрос №4974977, Людмила, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 31.07.2020