Подаренная 1/2 отцу стала наследством и добавилась к 1/2 этого же дома,купленного в браке,где я собственник

здравия!В браке куплен дом,оформлен на меня,затем планирую 1/2 часть подарить отцу,затем эта же 1/2 может быть обратно возвращена мне(в порядке наследования)

вопрос-будет ли в итоге в выписке из егрн разграничена моя доля,полученая в порядке наследования и моя же 1/2,но купленная в браке?Иными словами,если я буду в итоге при разводе собственником 1/2 части ,которая делится между мной и мужем и 1/2,которая досталась мне по наследству,где будет зафиксировано,что 1/2 -это наследственная часть и она не будет делиться между нами,спасибо

, Любовь Латышевская, с. Сюмси
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕДВИЖИМОСТИ

Принят
Государственной Думой
3 июля 2015 года

Конечно в ЕГРН будет указаны разные основания для этих двух долей. По одной доле будет указано по договору купли-продажи, по другой доле будет указано по праву наследования. Но вот чтобы подарить отцу 1/2 долю могут спросить согласие супруга, раз по документам видно что дом приобретен в браке.

Статья 34 СК РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2.  Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

3.Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.