Как прекратить сделку купли продажи и вернуть документы?

Здравствуйте . Мы сегодня в мфс заключили договор купли продажи . А договоре указано что я продавец дома денег не получила . А покупатель в договоре написал что деньги нам отдадут 5 августа . Но после того как документы мы сдали . Через час пришел покупатель ко мне домой и сказал что передумал покупать дом . Что делать как мне вернуть документы?

, Evseenko, г. Куйбышев
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Евсеенко!

Вам нужно вместе с Покупателем обратиться в мфц и написать заявление о возврате документов с регистрации, а так же составить соглашение о расторжении договора купли-продажи., которое так же предоставить регистратору. Все это нужно сделать до того, как регистратор внесет в ЕГРН сведения о переходе прав собственности от вас к Покупателю. Поэтому вам нужно до 5 августа попасть в МФЦ и подать заявление

Evseenko
Клиент, г. Куйбышев

Спасибо за ответ. Но что делать если покупатель живет далеко и уехал. Он сказал что передумал и все. Что я могу сделать в этом случае?

Сначала позвоните покупателю и обсудите с ним вопрос: он отказывается или все таки не отказывается от сделки. Разговор нужно записать обязательно.

Если он точно не будет покупать, тогда пишите ему предложение в связи с его отказом от сделки явиться в Росреестр и написать заявление об отказе от сделки.

Параллельно обращайтесь сами в МФЦ с целью приостановления сделки, т.к. Покупатель отказывается от сделки