Так же продавец отдал нам договор(копию) с которым он покупал его у предыдущего владельца

Здравствуйте, мы купили торговый прицеп с рук со всеми сопутствующими документами оформив договор купли продажи. Так же продавец отдал нам договор(копию) с которым он покупал его у предыдущего владельца. Для постановки на учёт в гаи инспектор потребовал оригинал его договора. У нас его естественно на руках нет. Как быть?

, татьяна николаевна, г. Белгород
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Нормативно-правовые акты регламентирующие государственную деятельность по регистрации и учету транспортных средств в Российской Федерации:

Приказ МВД №282 « О государственных регистрационных знаках транспортных средств» 02.03.2002 г.
Постановление Правительства РФ за №938 «О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории РФ» 12.08.1994 г.
Приказ МВД №1001 «О порядке регистрации транспортных средств» 24.11.2008 г.
Согласно указанным документам, постановке на государственную регистрацию в ГИБДД подлежит вся буксируемая техника, будь то малые легковые агрегаты для легковых автомобилей или тяжеловесы для грузовиков, в течение десяти дней.

В соответствии с указанными НПА процедура постановки прицепа на учет ничем не отличается от регистрации автомобиля. По правилам, поставить прицеп на учет нужно в течение 10 дней после его покупки. Для регистрации прицепа в ГИБДД вам понадобятся следующие документы:•паспорт гражданина РФ,•ПТС,•договор купли-продажи прицепа,•транзитные номера на прицеп (при их наличии),•квитанция об оплате госпошлины,•заявление на постановку прицепа на учет.

Таким образом требование инспектора представить оригинал договора купли-продажи прицепа прежним владельцем незаконно.