Как отменить или снизить взыскание издержек?

Югорское коллекторское агентство подало иск на взыскание долга по договору займа. 16000 долга и 10000 судебных издержек (на основании ст 94 ГПК РФ по договору оказания юр услуг от ИП Чепак). Как отменить или снизить взыскание издержек?

Уточнение от клиента

Представителем в иске является сотрудник Югорского коллекторского агентства. На него есть доверенность. Договор на оказание юр услуг, заключённый с ИП Чепак и платежный  документ в мою копию иска не приложили, но в перечне прилагаемых документов они есть.

, Виктор, г. Новосибирск
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктор, доброго времени суток!

1. изучите внимательно договор и платежный документ, нет ли там ошибок или не состыковок.

2. Укажите, что данный долг мог быть взыскан в порядке приказного производства, а не искового. И не пришлось бы тогда тратиться на юриста по сопровождению дела в суде.

3. Найдите в интернете расценки на составление судебного приказа меньше указанной ими суммы, если найдете представительство дешевле данный суммы тоже можно взять. Сделайте скриншоты и приложите к возражению.

Исходя из указанного расходы являются завышенными и неразумными.

Сошлитесь на закон

Часть 1 статьи 100 ГПК РФ

Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
можете еще судебную практику поискать.

И дальше просите уменьшить до 3 000 или 5 000 рублей.

Если найдете ошибки в документам, особенно в платежном документе — дополнительно просите отказать.

С уважением юрист Арутюнов Г.С.

Виктор

Запишитесь на ознакомление с материалами дела в суд.

За более подробной консультацией можете обратиться ко мне в чат.