Имеют ли право на квартиру муж и сын,если если квартиру купила мать и документ купли-продажи оформлен только на нее

Добрый день.Проконсультируйте меня , пожалуйста,по квартирному вопросу. В 1996 году в Крыму я купила квартиру в Ялте, документ купли- продажи оформен только на меня. На тот момент я была замужем и сыну было 5 лет. Мы все ( 3 человека) стали проживать в купленной мной квартире, а также я прописала в нее мужа и сына. На данный момент мы с мужем 2 года как в разводе официально,но раздела имущества не было..Муж не хочет уходить из квартиры и претендует на половину квартиры. Вопрос: какую долю в квартире имеют муж и сын и имеют ли вообще, или она является только моей собственностью. Заранее спасибо за ответ.

, Виктория, п. Ялта
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если квартира куплена в браке, она получает статус совместного имущества, то есть обоим супругам в ней принадлежат доли. Изменить такой статус можно либо соглашением о разделе совместного имущества (заключается добровольно) либо решением суда. Если квартиру покупали на подаренные вам деньги или на деньги от продажи подаренного или унаследованного имущества или имущества, которое у вас было до брака — через суд можно признать за вами право на ВСЮ квартиру.

Ребенок имеет только право проживания.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению бывший муж вправе претендовать, раз квартира куплена в браке.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Андрей Калякин
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Из сказанного следует, что бывший супруг имеет право на 1/2 доли в квартире. У сына нет прав на какую-либо долю в квартире.