Коллекторы обратились в суд на правопреемственность по ИП

В 2015 году был суд с банком. По решению суда был взыскан долг.

Исполнительный лист банком был передан приставам. 29.03.2018 исполнительное производство было прекращено по Ст. 46 п. 3.

08.08.2018 между банком и коллекторским агентством заключен договор цессии.

Сейчас я не проживаю по адресу регистрации и нахожусь в другом городе. 30.07.2020 случайно узнал, что на адрес пришло судебное заказное письмо с пакетом документов. В суде выяснил что заседание назначено на 03.08.2020 года, информации о заседании на сайте суда нет.

В кредитных договорах есть согласие на передачу права требования сторонней организации. Но есть большие вопросы как оформлен договор цессии о котором я до этого момента не знал.

У меня возникли вопросы к самому договору цессии, а именно:

- что передано коллекторам, т.к. в исковом указан только договор, но нет указание приложения кредитного договора и исполнительного листа ранее выданного.

- зарегистрирован ли договор нотариально

- была произведена оплата по договору

- какие конкретно права приобрел коллектор

В заявлении коллекторов есть указание на апелляционное решение Санкт-петербургского городского суда о том что СТ. 132 не применима к заявлению на правопреемственность и то что они высылают это решение, но в приложениях это не указано.

Сейчас я хотел бы получить документы для ознакомления не приезжая в суд.

Как правильнее:

- направить ходатайство о переносе даты заседания с прошением переслать по возвращению уже высланных документов на новый адрес, с указанием того что не имел возможности ознакомиться и проверить содержимое договора цессии?

- или направить ходатайство о пересылки документов по возвращении со старого адреса на новый уже с определением суда?

И возможно как-то проверить нотариальное заверение договора цессии?

  • Суд 1
    .jpg
  • Суд 2
    .jpg
, Николай, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Николай!

К сожалению, пересылать Вам документы суд едва ли станет. У Вас действительно есть право ознакомиться с материалами дела, в том числе с договором цессии, но ознакомление предполагается только в условиях Вашей явки в суд, по почте документы они не пересылают. Поэтому в ответ на Ваше ходатайство они просто ответят, что Вы можете в любое время приехать и ознакомиться с материалами дела.

направить ходатайство о переносе даты заседания

Вы можете заявить такое ходатайство, но чтобы добиться отложения дела Вам необходимо представить уважительные причины для неявки, почему Вы находитесь в другом городе и не можете приехать в суд. В противном случае судья просто рассмотрит дело без Вашего участия.

Теперь по самому договору:

— что передано коллекторам, т.к. в исковом указан только договор, но нет указание приложения кредитного договора и исполнительного листа ранее выданного.

Это действительно важно установить, так как объем переданных прав Вас напрямую касается.

— зарегистрирован ли договор нотариально

Нотариальное заверение такого договора не требуется, если основной договор не был нотариально заверен.

— была произведена оплата по договору

Это Ваши права вряд ли затрагивает, так как относится к отношениям между цедентом и цессионером.

— какие конкретно права приобрел коллектор

Это тоже не мешало бы выяснить.