Могут ли взыскиваться алименты в твёрдой форме в данном случае?

Добрый день.подскажите пожалуйста, если пара не состояла в браке . Как могут взыскать алименты с предполагаемого отца,если генетическая экспертиза не проводилась . Могут ли взыскиваться алименты в твёрдой форме в данном случае?если он ещё не работает официально и

, анна, г. Краснодар
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Основания взыскания алиментов в твердой сумме установлены п.1 ст. 83 Семейного кодекса. Если отцовство не установлено, нужно его установить. Сделать это можно обратившись вместе с отцом в ЗАГС. Если это невозможно — тогда надо подавать в районный суд исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд. Иск подается по месту жительства истца или ответчика.

С уважением, Андрей Козырев

Неля Ерко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, Анна!

В вашем случае в суд подается заявление одновременно об установлении отцовства и взыскании алиментов. Как раз таки если отец не работает официально, алименты и взыскиваются в твердой денежной сумме. Отцовство будет устанавливать на основе показаний свидетелей, справок и иных документов. Суд может назначить генетическую экспертизу, и если отец будет уклоняться от ее прохождения это будет расценено в вашу пользу.

Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

Можно в одном исковом заявлении заявить оба требования: об установлении отцовства и о взыскании алиментов.

В случаях, предусмотренных ст. 83 СК РФ, алименты судом взыскиваются в твёрдой денежной сумме. Ситуация с доходами предполагаемого отца, описанная вами, включена в эту статью.