Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
И персональные данные.подскажите что делать в данной ситуации и какую ответственность понесёт мой прежний работодатель за непоаалмерное использование моих персональных данных?
Доброго времени суток господа.суть вопроса в седующем:я уволился из организации и при увольнении написал заявление о том что я отзываю свое разрешение на использование моих персональных данных бывшим моим работодателем. Спустя некоторое время зашен на сайте кампании,где раньше работал и в разделе ,,наши специалисты,,вижу свои Ф И.О. и персональные данные.подскажите что делать в данной ситуации и какую ответственность понесёт мой прежний работодатель за непоаалмерное использование моих персональных данных?.с уважением Дмитрий
Вы имеете право обратиться в суд с требованием о защите нарушенных прав.
А именно,
согласно ч 2 ст 15 Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. От 24.04.2020)
«О персональных данных» Оператор обязан немедленно прекратить по требованию субъекта персональных данных обработку его персональных данных, указанную в части 1 настоящей статьи.
В силу ч. 2 ст 17 ФЗ 152 Субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и (или) компенсацию морального вреда в судебном порядке
Ч 5 ст 21 В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку его персональных данных оператор обязан прекратить их обработку или обеспечить прекращение такой обработки (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и в случае, если сохранение персональных данных более не требуется для целей обработки персональных данных, уничтожить персональные данные или обеспечить их уничтожение (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления указанного отзыва, если иное не предусмотрено договором, стороной которого, выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных, иным соглашением между оператором и субъектом персональных данных либо если оператор не вправе осуществлять обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных на основаниях, предусмотренных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами.
6. В случае отсутствия возможности уничтожения персональных данных в течение срока, указанного в частях 3 — 5 настоящей статьи, оператор осуществляет блокирование таких персональных данных или обеспечивает их блокирование (если обработка персональных данных осуществляется другим лицом, действующим по поручению оператора) и обеспечивает уничтожение персональных данных в срок не более чем шесть месяцев, если иной срок не установлен федеральными законами.
Могу помочь в написание заявления. Обращаться в личные сообщ ения
0
0
0
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно сделать? У нас есть управляющая компания «Север» и неделю назад жильцы пошли на тех.этаж и увидели врезку трубы и везде были сняты замки и открыта крыша,а врезка трубы ведёт в другую комнату и где весит единственный замок (в щелку этой двери заглянули и там увидели диваны,кресла и другой всякой мебели.Вызвали участкового и составили протокол.Управляющая компания выезжать не собирается,просит чтобы на госуслугах мы сделали заявление,все заинтересованные жильцы оставили заявку.Вот сегодня пришел от УК отет(прикладываю фото ниже) и они в чате полностью игнорирую вопросы про этого бардака.Сегодня я им написала в личные сообщения и они мне прислали номер телефона,но я не стала звонить я хотела чтобы мне полностью ответили письменно,чтобы пойти в прокуратуру и скинула их ответ в беседу чата и от УК мне начали предъявлять что я не имела отправлять в чат личный номер телефона и что меня удалят из чата(они удалили) всю переписку прикладываю ниже.У меня вопросы что делать с УК и они имеют права меня удалять из чата? Пользуются законом Из-за нарушения Федерального закона №152 «О персональных данных» доступ в общий чат вам будет ограничен я не просила чтобы мне скинули номер телефона,они сами его скинули там еще какие-то статьи присылают
, вопрос №4933522, Диана, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Супруг получил ранение на сво в ногу. Поставили легкое увечье, после кратковременного лечения( т.к. он не мог наступать на ногу) его направили на доп обследование, выяснилось, что у него разорван большеберцовый нерв. Отправили к нейрохирургу, он сказал операция только через 3 месяца после ранения, сейчас требуется лфк с наблюдением невролога , госпитализировать не хотят,направляют в тыл(якобы ждать операцию), справку о тяжести ранения не переделывают. Как поступать в данной ситуации и куда обращаться?
, вопрос №4933232, Ольга, г. Барнаул
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Подскажите пожалуйста,как быть в данной ситуации,и на сколько правомерны действия вышестоящего руководства: мой муж получил травму,контузию,увечье при выполнении боевых задач на СВО,после чего был госпитализирован с отрывом большого пальца и раздробленными остальными пальцами на левой руке,ему сделали 5 операций,поставили аппарат Елизарова и по ввк,прикрепленному ниже написали,что он временно не годен и нужно предоставить отпуск по болезни,приехав к себе в часть(блиндаж на территории сво) командир отказал в отпуске,предложил отпуск за свой счет через месяца 2-3 и сказал,что реабилитацию он будет проходить лёжа в блиндаже и по необходимости к нему будут приезжать медики( аппарат Елизарова нужно будет подтягивать,после снимать и в целом перевязки нужно делать каждый день),я максимально не согласна с абсурдным экспертным мнением командира роты,считаю,что нужно проходить реабилитацию в таком случае по рекомендации врача (наблюдаясь у травматолога по месту жительства) или хотя бы в нормальном месте при госпитале в любом городе,где могут оказывать нормальную мед помощь. Могу ли я обратится в прокуратуру,или какой мой порядок действий должен быть в такой ситуации?
, вопрос №4933000, Анастасия Алексеевна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
такая ситуация, моя бывшая девушка имела ключи и вещи в моей квартире, она без моего согласия проникла в квартиру с помощью ключей, забрала свои вещи и навела беспорядок, что делать в такой ситуации
, вопрос №4932352, Богдан, г. Санкт-Петербург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В субботу мне позвонили якобы из военкомата, втёрлись ко мне в доверие. Пришел какой-то код на смс который я им случайно назвал. Линия прервалась и меня переключили на отдел кибер безопасности. Там оператор сказал что я только что общался с мошенниками, и что только что в мои госуслуги зашли с какого-то устройства. Он помог мне восстановить доступ к ним, поменять пароль (я его не назвал ему) и усилить защиту. Однако в архиве документов я нашел доверенность, подписанную в субботу. Доверенность на имя какого-то незнакомого мне человека из Украины. Оператор пробил его и сказал что он экстремист в нашей стране, и находится в розыске. Внизу доверенности сказано что ее можно разорвать только если поменять лицевой счёт в Центробанке, и дал мне для этого специалиста из Росфинмониторинга. Начиная с понедельника он просит предоставлять каждый час отчёт в телеграммме, где я и все ли со мной хорошо,иначе говорит вызываем опергруппу. Мы созванивались с ним в zoom ибо это более защищённый канал связи нежели обычная телефонная связь. Он сказал что нужно сделать первичный осмотр моей квартиры на наличие ценностей и крупной налички,чтоб убедиться что это все задекларированно. А иначе при подозрительных операциях у моих родителей могут быть проблемы. Позже он присылает документ, где служба безопасности предотвратила перевод на более чем 500 тысяч экстремистской организации. Я по видео звонку в зуме показывал ему свою квартиру и есть ли дома ценности. Он заметил сейф для огнестрельного оружия (мой отчим охотник) и попросил его открыть. нужен ключ, которого у меня нет. Он требует его найти, а иначе самому ломать.причем именно мне, ибо с его слов оперативники этим не занимаются. Во время разговоров он местами слишком прямолинеен и ведёт себя подозрительно для сотрудника такой организации. Когда я начинаю паниковать по понятным причинам он становится грубее, говорит чтоб я взял себя в руки а иначе он не будет со мной работать. Сегодня он сказал что если не найду ключ или не сломаю сейф,то меня и родителей посадят за донат террористам. Он также постоянно упоминает 310 статью по которой я никому не могу рассказать о всем этом, и мне ещё более страшно,ведь мне всего 17 а совета спросить не у кого. Нам в колледже рассказывали как какая-то девочка также пыталась взломать сейф дома болгаркой под влиянием мошенников, и сожгла квартиру. Мне очень страшно,но я боюсь кому-то это рассказать. Скажите, могут ли росфинмониторинг общаться с гражданами через зум и просить обыск по видеосвязи, а также требовать показывать наличности и ломать собственные сейфы запрещая говорит об этом кому либо. мне начинает казаться это подозрительным
, вопрос №4932045, Дмитрий, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.