Вопрос такой возьмут ли периоды 6 месяцев 15 дней - переры год -5, 5 месяцев с августа по декабрь в расчёт?

Добрый день! Если проработала 7 лет в организации уволилась в июне 2019, год не работала просто стояла в цзн и сейчас в августе 2020 опять же иду в эту организацию работать а в 2021 пойду в декрет. Вопрос такой возьмут ли периоды 6 месяцев 15 дней - переры год -5,5 месяцев с августа по декабрь в расчёт? Влияет ли как то этот перерыв., зп вся белая отчисления хорошие

, елена, г. Москва
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Елена!

Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. N 375) определяет расчетный период, применяемый для исчисления пособия по уходу за ребенком. Так, согласно п. 6 Положения

6. Пособия исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за 2 календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей), или за иной период, указанный в пункте 11 настоящего Положения (далее — расчетный период).

Положение не предусматривает возможность заменить годы расчетного периода в целях исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком.