Управляющая Компания требует установки строительного ограждения
Добрый день!
В данный момент, нанятая мной подрядная организация, строит дом на моем участке (ИЖС).
Через WhatsApp получил от Управляющей Компании собщение с требованием установить строительное ограждение по периметру участка - в чем им отказал. Также было требование скосить высокую траву на участке, которое я также не удовлетворил.
Позже, получил от Управляющей Компании скан письма на электронную почту с требованием в течение месяца (примерно) установить строительное ограждение на моем участке. В противном случае они запретят въезд строительной техники и проведение строительных работ на участке.
В письме в первом абзаце идет отсылка на СП 48.13330.2011 как основание для требования возведения ограждения. После недолгого гугления я нашел этот документ и в самом начале в п.1 Область применения есть абзац: "Документ не распространяется на ..., а также на объекты индивидуального жилищного строительства.".
Кроме этого, я нашел более свежую редакцию этого свода правил - СП 48.13330.2019 (дата введения 2020-06-25), где также в п.1 Область применения есть п.п.1.3: "Требования настоящего свода правил не распространяются на строительство объектов индивидуального жилищного строительства."
Насколько законны такие требования от УК (возведение строительного ограждения, покос травы и т.п.) и имеют ли они право органичивать проведение строительных работ или вводить иные ограничения по какой-то из этих причин?
- сканирование.jpg
Добрый день, Артем.
Требования, изложенные в письме УК в ваш адрес, не основаны на законе, поскольку,
во-первых, СП 48.13330.2011 Организация строительства. Актуализированная редакция СНиП 12-01-2004 (с Изменением N 1) в настоящее время не действует,
во-вторых, в силу п. 1 свода
документ не распространяется на здания и сооружения, строительство которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности может осуществляться без разрешения на строительство, а также на объекты индивидуального жилищного строительства.
Кроме того, вам как собственнику земельного участка принадлежат права владения и пользования им, исходя из ст. 209 ГК РФ.
Поэтому третьи лица не могут указывать, как распоряжаться и что делать в отношении частного домовладения.
Поэтому можете направить свои возражения в адрес УК.
Насколько законны такие требования от УК (возведение строительного ограждения, покос травы и т.п.) и имеют ли они право органичивать проведение строительных работ или вводить иные ограничения по какой-то из этих причин?Артём
Здравствуйте. Если Вы осуществляете строительство на своем участке и тем самым не нарушает права и законные интересы третьих лиц (соседей), то никаких претензий к Вам в данном случае быть не может. Более того, собственно и претензии-то эти предъявлять могут только те лица, чьи интересы нарушаются. УК не может выступать от их имени, у нее просто на это нет полномочий.
Вы можете сослаться на ст. 209 ГК РФ, указать, что Вы осуществляете права собственника участка, не нарушаете прав и интересов других лиц, в связи с чем требование УК не имеет под собой каких-либо законных оснований.
имеют ли они право органичивать проведение строительных работ или вводить иные ограничения по какой-то из этих причин?Артём
Что касается ограничений, то естественно никакими такими правами, если Вы не воздействуете на общее имущество, обслуживание которого является обязанностью УК, она не обладает. Если же будет совершать какие-либо действия против Вас без согласования с Вами, можете обращаться в полицию с заявлением о самоуправстве — ст. 19.1 КоАП РФ.
Если въезд будет ограничен, то разрешение спора возможно разрешить исходя из ст. 304 ГК РФ, в силу которой
Есть еще нюанс: существует некий внутренний документ поселка, в котором прописаны правила строительства (в т.ч. там есть пункт про забор). При заключении договора с УК, при покупке участка, я этот документ не видел и за ознакомление не расписывался. Мне его показали позже, когда я только начинал строительство. Честно говоря, я не помню — расписывался ли я за него позже или нет.
Является ли в таком случае требование о заборе законным, или можно оперировать тем же СП?