Фактов возникают семейные правоотношения?

Из каких юр. Фактов возникают семейные правоотношения? Брак, родство и гражданство или брак, родство и соглашение об уплате алиментов

, Дарья, г. Белгород
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Дарья, юридическими фактами возникновения семейных отношений являются: заключения брака, рождение ребенка, установления отцовства/материнства в судебном порядке, усыновление/удочерение, установления факта родства в судебном порядке.