Как выписаться и прописаться?
Добрый день. Подскажите, как правильно и быстро, при продаже квартиры в одном городе, можно выписаться из квартиры и прописаться в квартире в другом городе.Обязательно ли нужно приезжать выписываться, если территориально находишься в другом городе.
Здравствуйте, Нина! Уже много лет как для решения вопроса о регистрации граждан РФ по новому месту жительства, не требуется предварительно «выписываться» со старого места жительства. В соответствии с Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», следует всего лишь подать документы для регистрации по новому месту жительства, и ОВМ МВД вас самостоятельно снимет с рег. учета т.е. по старому «выпишет» самостоятельно без вашего участия.
То есть не потребуется вам никуда ехать
Здравствуйте!
Вы можете обратиться для регистрации по новому месту жительства и оформить регистрацию. При этом Вас автоматически снимут с регистрации по прежнему месту жительства на основании Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
http://www.consultant.ru/docum...
То есть регистрируясь по новому месту жительства Вам не нужно ездить в другой регион для снятия с регистрационного учета. Подать заявление на регистрацию по новому месту жительства Вы можете онлайн через сайт «Госуслуги».
Спасибо вам большое за информацию. Была бы вам очень признательна, если бы вы еще подсказали, необходимо ли моему военнообязанному сыну сниматься с учета в военкомате, чтобы также потом прописаться в другом городе и стать на в/ учет. Или эта такая же процедура, что также, если обратиться в МФЦ, они автоматически тоже могут снять с воинского прежнего учета?
Ваш сын может не ехать в другой регион для снятия с воинского учета. Он может прийти в военкомат по новому месту жительства для постановки на воинский учет, они сами запросят личное дело из другого региона. При этом сын может воспользоваться услугой «Постановка и снятие с воинского учета граждан» через «Госуслуги».
www.gosuslugi.ru/18805/1/info
Постановку и снятие с воинского учета осуществляют и МФЦ, но не во всех регионах. Уточняйте эту информацию в МФЦ по новому месту жительства.