Хочу вернуть свою долю, это возможно?

Здравствуйте! 6 лет назад мы с мамой приватизировали квартиру для дальнейшей продажи, я была в тот момент беременна, были небольшие кредиты, она сказала, что лучше сейчас отказаться в ее пользу, а после продажи и купли новой квартиры, она вернет долю. Прошло 6 лет, каждый день я слышу, что никто здесь, что пойду жить с ребенком на улицу и не отрицает, что обманула, при этом говорит:" докажи". Квартира досталась от отца. Хочу вернуть свою долю, это возможно?

, Алла, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Алла!

Долю в квартире вернуть не получиться, но проживать в ней Вы имеете полное право.

На основании статьи 19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса»:

Действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Статья 31 ЖК указывает о том, что бывшие члены семьи собственника не сохраняют права на жилое помещение.