Авторское право на лица умерших писателей

Добрый день! Я иллюстратор, хочу нарисовать стилизованные портреты американских писателей, которых уже давно нет в живых(после их смерти прошло более 70 лет) и использовать их в коммерческих целях, например, как принты для одежды и аксессуаров. Могу ли я это сделать, или же такими действиями я все - таки нарушу чьи-то авторские права?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Анна! Здесь авторское право действует  на на лицо человека, оно никак не может быть объектом авторского права, а согласно ст.1259 Гражданского кодекса РФ ( если говорить о России) на-

произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства;

фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии;

Срок действия исключительного авторского права на данные произведения определен в ст. 1281 ГК РФ-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/675b81f0bc9b8ecd68ea332ecfd9d1562541fb98/

Анастасия
Клиент, г. Москва

Я поняла, спасибо! Но что с лицами умерших писателей или других известных личностей? Можно ли их рисовать и продавать, не нарушив ни какой закон?

Смотря с «чего» вы рисуете! Вы же будете их рисовать с какого-то ресурса (фото, картина).Вот и смотрите, жив ли автор произведения, может он кому передал право на  произведения.

Хотя по факту- если автор за пределами РФ, то бояться практически нечего