3 в каком правовом поле решать подобные вопросы?
Добрый день!
Умер отец, оставил заверенное завещание на квартиру с единственным наследователем (это я).
При этом от 2-х предыдущих браков у папы есть двое совершеннолетних детей. При этом оба имеют уголовное наказание: одна вышла по УДО, второй находится на принудительном лечении.
Вопрос:
1) до вступления в наследование могут ли они падать документы на аннуляцию завещания?
2) претендует на долю Квартиры сын, который находится на лечении по суду в псих.больнице. Его интересы представляет его сестра с УДО. Могут ли они претендовать на часть недвижимости, оставленной по завещанию?
3) в каком правовом поле решать подобные вопросы?
Спасибо
Здравствуйте, Елена!
Елена
могут. Завещание может быть оспорено с момента открытия наследства — см.п.2 ст.1131 ГК РФ. Но ключевой вопрос — это наличие оснований оспаривания
Елена
Если сын был недееспособен на день смерти наследодателя, то имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания — см. ст..1149 ГК РФ. В случае, если имеется незавещанное имущество, то обязательная доля удовлетоворяется в первую очередь за счет него. При его недостаточности — за счет завещанного
Елена
Что значит -в каком правовом поле? Если речь о событиях в РФ. В соответствии с нормами ГК РФ. В Вашем случае в чистом виде гражданские правоотношения, разрешаются в соответствии с нормами о наследовании, при требованиях о признании завещания недействительным — о недействительности сделок.
С уважением