Возможно ли заключить договор-аренды нежилого помещения без акта приема-передачи?
Возможно ли заключить договор-аренды нежилого помещения без акта приема-передачи? И если да, то как указать такое в самом договре?
Возможно: 3.1.1. В течение 10 (Десяти) дней с момента подписания настоящего договора передать в пользование Арендатору Помещения. Данный договор служит одновременно актом приема-передачи Помещений в силу ст. 556 ГК РФ и подписание настоящего договора подтверждает передачу Помещений Арендодателем Арендатору.
, Мария, г. Саратов
Юрий Грибов
Здравствуйте, Мария! В соответствии со ст.655 Гражданского кодекса РФ-
Передача здания или сооружения арендодателем и принятие его арендатором осуществляются по передаточному акту илииному документу о передаче, подписываемому сторонами.
Если иное не предусмотрено законом или договором аренды здания или сооружения, обязательство арендодателя передать здание или сооружение арендатору считается исполненным после предоставления его арендатору во владение или пользование и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
То есть Гражданский кодекс не требует составления отдельного передаточного акта и все можно указать в договоре аренды, собственно как вы и написали