И что помимо договора является основанием их выплаты?
Процедура взыскания пени с контрагента. Можно ли взыскать пени, минуя суд? И что помимо договора является основанием их выплаты? Нужен ли отдельный счёт?
, Ольга, г. Москва
Ренат Кашапов
Добрый день
Пени или неустойка установлена условиями договора, если в договоре нет условий о начислении неустойки, применяют законную неустойку (ст. 395 ГК РФ). Заявите мотивированную претензию, а за тем в суд. Дело в том, что в претензионном порядке не так часто взыскивается неустойка, в этой связи следует обращаться в суд.
ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.