Дочка 7 лет собирается в августе с бабушкой в турцию, нужна ли доверенность от обоих родителей или достаточно от одного из родителей?
Добрый день!
Заранее благодарна!
Добрый день!
В случае выезда из РФ несовершеннолетнего без сопровождения родителей он должен иметь при себе нотариально оформленное согласие родителей на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей (Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17; Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Информация ФСБ России).
Однако предоставление согласия второго родителя (либо документа, подтверждающего невозможность его предоставления) может быть предусмотрено законодательством страны въезда. Согласие может также потребоваться на этапе оформления визы.