Можно ли сбавить проценты по займу МФО? По ставке банка России? Взял в 2018 году 8000 тысяч,4500 выплатил,сейчас подали МФО иск в суд просят 8000 тысяч основного долга и проценты 16000

Можно ли сбавить проценты по займу МФО? Взял в 2018 году 8000,4500 выплатил .Сейчас МФО подал иск в суд просят 8000 тысяч оосноаного долга и 16000 тысяч процентов. Можно ли сбавить по ставке банка Росси ? Спасибо

, саша, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, да, безусловно это возможно, в данном случае я бы советовал вам в судебном порядке требовать снижения неустойки как несоразмерной обязательству, поэтому вам точно надо в суд приходить и соответственно свою позицию в суде представлять. Если в суд не придете либо не представите письменные пояснения, то в таком случае суд может присудить вам полную сумму и тогда это безусловно будет достаточно большой проблемой.

саша
Клиент, г. Нижний Новгород
т.е можно снизить проценты? Вот они просят 16000 за проценты, на сколько можно просить снизить?