Будет ли переход 100% доли в уставном капитале ООО (по сути объект недвижимости) по соглашению к его единственному участнику означать, что он стал собственником имущества ООО как физическое лицо
Ситуация такая. Супруги в 2012 году на свои денежные средства построили магазин и ввели его в эксплуатацию, поставили на учет и т.д. (стоимость 2 млн. рублей). Магазин оформили на супругу. Далее в этом же году супруга учреждает ООО "РОГА МУЖА" и становиться единственным учредителем данного ООО. В 2013 году супруга по нотариальному согласию своего мужа передает в ООО "РОГА МУЖА" данный магазин и сама же как единственный учредитель увеличивает уставной капитал с 10 000 руб. на 2010 000 руб. Таким образом супруг нотариально согласился с утратой права распоряжения общим совместно нажитым имуществом (магазином) и приобрел 50 % доли (фактически) в ООО "РОГА МУЖА". В 2013 году супруги брак расторгли. Имущество не делили. в 2016 году учредитель (уже бывшая супруга) ООО "РОГА МУЖА" уменьшает уставной капитал общества, а именно в 2017 году составляет соглашение о передаче магазина в собственность единственного учредителя. При этом в известность бывшего мужа об этом не ставит. Далее в 2018 году бывшая супруга ликвидирует данное ООО.
Вопрос 1: Скажите, будет ли на 2019 год магазин иметь статус общего совместного имущества супругов в связи с тем, что его раздела не производилось или все-таки бывший муж может только претендовать на оспаривание сделки (соглашения, требующего нотариального согласия) по уменьшению уставного капитала ООО "РОГА МУЖА" и требовать компенсацию доли?
Вопрос 2: Скажите, если 100% доля в уставном капитале передается по соглашению одним и тем же лицом, но с одной стороны передающее лицо - учредитель ООО, а с другой стороны ее участник, принимающий имущество в свою личную индивидуальную собственность, законно ли это? Ведь сделка по своей природе подразумевает две стороны. И не означает ли это действие, что доля 50 % бывшего супруга в уставном капитале трансформировалась обратно в конкретное имущество и оно стало иметь статус совместного.