Может ли лишение родителей прав быть уважительной причиной для вступления в брак несовершеннолетней?

, Александр, г. Москва
Загра Чупалаева
Юрист, г. Махачкала

Добрый день! Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13 СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.Разрешение на вступление в брак несовершеннолетним гражданам выносит орган местного самоуправления по месту жительства этих граждан и на основании их письменного заявления. К заявлению должны быть приложены в том числе документы, подтверждающие наличие уважительных причин для снижения брачного возраста: справка из поликлиники о беременности, свидетельство о рождении ребенка и др.

Согласия родителей несовершеннолетних на заключение брака не требуется.

Таким образом, только лишь лишение родителей родительских прав не может являться уважительной причиной для вступления в брак несовершеннолетней.

Александр
Клиент, г. Москва
А есть ли какие-то шансы на разрешение, учитывая то что мы год прожили вместе?

Да, есть! Представьте все доказательства ваших фактически сложившихся брачных отношений-фотографии, свидетельские показания, совместно заполненные документы -например договор аренды жилья и тд.