Можно ли прервать ипотечный кредитный договор по причине не выполнения Застройщиком условий договора?

Добрый день! Заключен ДДУ с датой завершения строительства декабрь 2019. Срок сдачи перенесен на 2023 г., доп. соглашение не заключено. Имеется только дорожная карта. Застройщик не банкрот. Хочу прервать ипотечный договор, закрыть счет с которого финансируется строительство. Возможно ли это? Спасибо.

, Инна, г. Уфа
Руслан Гайнанов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Инна!

На основании п. 1 ч. 1 ст. 9 ФЗ 214 Вы можете расторгнуть ДДУ. Кредитный договор расторгнуть по основанию, Вами указанному, нет возможности. Только досрочный возврат долга.