Здравствуйте. Если у Вас нет денежных средств в настоящее
время и в ближайшее время не предвидится изменения Вашего финансового положения, то я вижу только два варианта:
1. Вам необходимо с банками договариваться, чтобы
реструктурировать свою задолженность, так как одновременно понянуть все кредиты без просрочек Вы не сможете. Напишите соответствующие письма в банки, если кто-либо из них согласится на определенный график — его следует соблюдать, так как для Вас данный банк более лояльный (Опять же с точки зрения возможного получения кредита в будущем именно в этом банке).
2. Ждать судов. По остальным — которые не согласятся, нужно
проанализировать условия кредитных договоров. Как правило, одним из способов обеспечения возврата кредита, банки прописывают всевозможные неустойки, пени, штрафы за просрочку и т.д. Если им Вы будете кидать деньги по чуть-чуть, то эти суммы будут уходить на погашение этих штрафов, в реальности эту самую долга и процентов уменьшаться не будет или будет уменьшаться незначительно. Поэтому для
Вас проще не платить, так как в суде можно будут заявить ходатайство об уменьшении этих пеней на основании ст.333 Гражданского кодекса, суды их снижают существенно. Таким образом Вы зафиксируете размер задолженности. А далее, после получения решения суда, возможно будет обращаться с заявлениями об отсрочке (рассрочке) решения суда, что существенно позволит Вам выиграть время до лучших
времен.
Решение суда вступает в законную силу через месяц, Вы вправе его обжаловать, даже по формальным основаниям. Пока ходит дело в апелляционную инстанцию — обратно, пока выдадут исполнительный лист — еще 2-3 месяца пройдет.
А Вы все это время имеете ЗАКОННОЕ право не платить по кредиту, по которому состоялось решение суда. Вы же с решением не согласны, обжалуете. А время в этом случае играет на Вас — проценты, пени решением суда конкретные определены, а платить их будете потом.
Кроме того, Вы справе обратиться в суд с заявлением об
отсрочке либо рассрочке исполнения решения суда. На период рассмотрения такого заявления производство по делу приостанавливается, то есть судебный пристав по
нему нечего делать не может. При этом не исключен шанс, что при сборе необходимых документов с учетом Вашего тяжелого
материального положения эту рассрочку Вы получите.
Если Вам помогла консультация, просьба оценить ответ.Спасибо.