Как защититься от претензий и исков со стороны пострадавших от мошенничества лиц, если мошенники от имени нашей компании заключали с пострадавшими договоры и получали по этим договорам деньги?
Добрый день.
Имеется ООО «А», работающее на рынке по продаже ГСМ с 2015 года. В компании имеется ГД и бухгалтер, которые занимаются всем документооборотом, в том числе и заключением договоров от имени ООО «А».
Начиная с августа 2020 г. в адрес компании стали поступать претензии от физических лиц и компаний, которым ООО «А» якобы не поставило товары.
Путем изучения представленных документов и общения было установлено, что от имени ООО «А», путем подделки подписи ГД и печати ООО «А» третьими лицами с физическими лицами и компаниями заключались договоры поставки с 100% предоплатой. Подпись директора на указанный договорах не совпадает с подписью настоящего ГД, печать не совпадает по размерам с оригинальной печатью ООО «А», а бухгалтером на выставленных счетах значится никогда не работавший к ООО «А» человек.
В то же время выяснилось, что на имя ООО «А» были открыты расчетные счета в двух крупных банках. Оплата по заключенным третьими лицами с ФЛ и компаниями договорам поступала на эти счета. Открывались счета не ГД ООО «А» и без ведома ГД ООО «А», третьими лицами, доступа к этим счетам компания ООО «А» не имеет.
В момент, когда ГД ООО «А» узнал о том, что ООО «А» заключало какие-то договоры с физлицами и компаниями, эти банковские счета уже были пустыми.
По итогу ситуации ООО «А» было подано заявление о мошенничестве в полицию и прокуратуру, заявления о закрытии счетом в банки и заявление о проверке деятельности банков в ЦБ РФ.
В банках ООО «А» сообщили, что так, как счет открывала не компания ООО «А», а мошенники — доступа к этим счетам мы получить не можем, как и любой информации по ним.
Прошу вас подсказать, что в данной ситуации можно сделать для защиты от претензий (а затем и судебных дел), которые рано или поздно начнут инициировать пострадавшие компании и физ. лица. Возможно ли подать в суд на банки с требованием о признании договора открытия банковского счета недействительным и о применении последствий недействительности сделки в виде возврата перечисленных денежных средств отправителям? Или же в каждом отдельном случае ждать иска в суд, а в ходе процесса проводить экспертизу и доказывать, что договор не подписывался со стороны ООО «А»?
Ко всем искам, что будут поступать обязательно прикладывайте документы, где указано, что именно третьи лица открыли этот счёт данные договора также заключены третьими лицами с использованием фальшивых подписей и печати.