В 2018г, мной был заключён договор с юристом, который должен был предоставлять мои интересы в суде, но слушания

Здравствуйте. В 2018г, мной был заключён договор с юристом, который должен был предоставлять мои интересы в суде, но слушания так и не состоялось, на основании какой статьи гк, я могу расторгнуть договор и вернуть часть уплаченных средств?

, Наталья, г. Усть-Кут
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Наталья.

Если Договор был как с физ.лицом и указанное лицо непостоянно оказывает эти услуги, то основанием является статья 782 ГК.

Если указанное лицо осуществляет по сути предпринимательскую деятельность, то основанием можете указать статью 32 Закона РФ О защите прав потребителей и указать срок возврата 10 дней.

Потребуется помощь в составлении уведомления или иска в суд, напишите мне с компьютера в чат. С телефона чат недоступен.

С уважением!  Г.А.  Кураев