Законен ли такой пункт в договоре? Можно ли его обжаловать?
Добрый день! В договоре с дизайнером есть пункт: "Заказчик в течение __3__ календарных/рабочих дней с момента получения от Исполнителя результата работ по соответствующему этапу обязан рассмотреть и принять их, подписав, при этом, два экземпляра акта сдачи-приемки и один из них передать Исполнителю. В случае не передачи Исполнителю акта сдачи-приемки в указанный срок с момента получения документации, если Стороны не согласовали продление сроков приемки работ с соразмерным продлением общего срока выполнения работ по Договору, работы по соответствующему этапу считаются безоговорочно принятыми Заказчиком по истечении установленного срока на приемку и подлежат незамедлительной оплате." Дизайнер всегда высылал ранее что-то на почту и дублировал сообщением в вотсап. В этот раз прислал финальный вариант молча. Я обнаружила его и ознакомилась с ним через 5 дней и многое меня там не устраивает. При попытке дать замечания, дизайнер сослался на этот пункт и попросил оплатить работы. Насколько это правомерно? Можно ли не платить, а если дизайнер обратиться в суд, то выиграть дело?
Здравствуйте, Алина.
Если вариант переписки через электронную почту согласован в Договоре, адрес электронной почты является Вашим официальным адресом, то Вы не сможете оспорить приемку работ, так как были обязаны ежедневно проверять свою почту.
Если указанные условия Договором не были согласованы, то Вы можете отрицать получение указанного письма Вам на электронную почту и вручение Вам результатов работ.
Если результаты работ были направлены простой почтой на Ваш официальный адрес, и срок ее вручения не истек, то результаты работ не считаются принятыми, у Вас 30 дней с момента приходы письма на почту чтобы его получить.
Гражданский кодекс
Статья 421. Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
С уважением! Г.А. Кураве
А если вместе сам акт не был выслан и не являлся приложением к договору? Все равно считается подписанным в данной формулировке?