Есть официальное видео, где пешеход быстро перебегает дорогу

Добрый день! Пострадавшему в ДТП пешеходу в анализа крови поставили 2.8 промилле. Есть официальное видео, где пешеход быстро перебегает дорогу. Понятно, что такой анализ сделали за деньги в пользу водителя и он не верный. Как оспорить такие анализы?

, Зара, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Юлия, добрый день.

Есть официальное видео, где пешеход быстро перебегает дорогу.

Юлия

В данном случае указанное видео не будет являться основанием для пересмотра результатов анализов.

Можете уточнить для какой цели это нужно?

Пересмотреть результаты освидетельствования могут основываясь только на изъятых образцах.

Сделать это можно, например, в рамках обжалования определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении.

В целом нужно понимать всю ситуацию, чтобы говорить о возможности пересмотра результатов медицинского обследования.

Если речь идет о перспективе возбуждения уголовного дела, то при вынесении постановления об отказе в его возбуждении Вы вправе в порядке ст. 125 УПК РФ обратиться с жалобой в суд, в которой указать, на свое несогласие с результатами медицинского обследования. что были допущены явные нарушения при его проведении (тут нужно полностью знакомиться с материалами дела), что наличие в крови алкоголя могло быть вызвано введением медицинских препаратов и не свидетельствует о состоянии опьянения пешехода в момент ДТП.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Юлия!

В отношении пешехода не составлялся акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а только взят анализ крови?

Правила проведения химико-токсикологических исследований при медицинском освидетельствовании утверждены Приказом Минздрава РФ от 18.12.2015 № 933н.

Этим же приказом утвержден порядок проведения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, по результатам которого составляется акт.

Следовательно, результаты анализов крови Вы можете оспаривать путем направления жалобы в Минздрав, например, г. Санкт-Петербурга.