ППокупка авто на основании двойного договора купли продажи снятого с учета машины

Добрый день. Продавец продает авто по ДКП, авто не просто не стоит на учёте на текущем владельце, а ещё и вовсе снято с учёта или регистрации ГИБДД. Первый хозяин прекратил регистрацию на основании договора, чтобы не платить транспортный налог. Как я понимаю, передвигаться на такой машине по закону нельзя, и до регистрационного отделения ГАИ мне придётся либо везти авто на эвакуаторе, либо ехать на свой страх и риск, рискуя штрафстоянку и изъятием госномеров и свидетельства о регистрации.

, Кулуев, г. Омск
Ольга Данильченко
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как вариант можно предложить продавцу прибыть непосредственно в ГИБДД, поставив машину на стоянку. Очень часто заключаются ДКП прямо на стоянках ГИБДД + там же рядом есть страховые компании и сразу проводится осмотр и регистрация ТС.

Желательно, чтобы продавец был вместе с Вами весь процесс регистрации ТС, т.к. иногда у инспекторов ГИБДД появляются вопросы в случае, если ранее ТС не зарегистрирвал предыдущий собственник.

Также важно понимать, что на продавца может быть выписан штраф за неисполнение обязанности по постановке ТС в 10-дневный срок с момента им покупки этого ТС.

Рекомендую в самом ДКП указать, что продавец ТС не поставил его на учёт и в случае возникновения дополнительных расходов связанных с этим несёт все риски и обязуется возместить все убытки покупателя. Такая формулировка очень неудобна для продавца, а значит ему будет выгоднее пригнать ТС именно в ГИБДД на стоянку, где Вы спокойно совершите сделку, подпишите ДПК, акт приёма-передачи ТС, передадите денежные средства, получите расписку, все комплекты ключей и документы на ТС.

С уважением, Ольга