Опека над инволидом

Здравствуйте, нам нужно сделать опеку над инвалидом первая группа. Какой перечень документов нужен? И сколько будет примерно все это стоить? (ответ если можно по электроной почте)

, Анастасия, д. Новотроицкая
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Анастасия!

Согласно ст. 32 Гражданского кодекса РФ опека назначается гражданам, признанным судом недееспособными вследствие психического заболевания (требуется решение суда).

Согласно ст. 33 Гражданского кодекса РФ попечительство назначается гражданам, ограниченными судом в дееспособности (нужно решение суда).

Таким образом, признание гражданина инвалидом 1 группы еще не дает оснований для назначения ему опекуна или попечителя органами опеки.

Согласно ст. 11 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» она назначается органами опеки по месту жительства подопечного по заявлению и с согласия лица, желающего таковым стать.