Предоставление интересов и оформление наследства
Добрый день.Мой родной дедушка со своей сестрой вступил в наследство на половину однокомнатной квартиры,документы получили.Он хочет,чтобы его интересы в продаже квартиры предоставляла я и боится,что ему много лет,что не доживет до этого момента и хочет написать или завещание или дарственную на меня (чтобы в любом случае его доля не пропала,а досталась мне).Как нам лучше сделать?Какие документы оформить у нотариуса?Помогите пожалуйста.
Здравствуйте!
Он хочет, чтобы его интересы в продаже квартиры предоставляла я
Анжелика
Для этого нужна доверенность, которую может оформить только нотариус.
и хочет написать или завещание или дарственную на меня
Анжелика
В случае оформления дарения, право собственности на квартиру переходит к вам еще при жизни дедушки, в случае завещания — только после его смерти.
Как нам лучше сделать?
Анжелика
Лучший вариант — дарение.
Т.е если мы оформляем дарение-нам доверенность писать не нужно? Или все таки необходимо? И по финансам дарственная примерно сколько стоит? Если от кадастровой стоимости его половина 1.5 миллиона примерно.
Доверенность нужна, только если дедушка лично не сможет участвовать в подписании договора дарения.
По деньгам все зависит от того, будете оформлять у нотариуса или нет — у нотариуса дороже, так как придется платить и госпошлину и услуги нотариуса.