Вопрос: Суд признает сделку не действительной или у меня никаких шансов выиграть дело?
Здравствуйте!
Купил автомобиль находящийся в розыске гибдд. Прошло более месяца с момента покупки. Хочу вернуть деньги за авто.
Вопрос: Суд признает сделку не действительной или у меня никаких шансов выиграть дело? Спасибо.
С Уважением, Алексей.
Доброго дня Алексей.
Расторгнуть сделку не проблема у вас все основания. Вопрос в другом у другой стороны нет денег и вы останетесь и без авто и без денег (с исполнительным листом на руках о взыскании суммы денег). С экономической точки зрения вернуть хоть часть денег вы сможете лишь сдав автомобиль в разбор. С точки зрения закона вы вероятнее всего станете ответчиком по гражданскому иску. Чтобы более точно ответить на ваш вопрос нужно понимать по каким основаниям объявлен розыск — авто в залоге и ищет банк или в угоне и ищет бывший собственник.
Алексей, современные реалии таковы, что иногда исполнить решение суда не возможно. Я всегда стараюсь быть предельно честен со своими доверителями и исхожу из самых плохих сценариев. Уточните по каким основаниям розыск на сайте гибдд https://xn--90adear.xn--p1ai/check/auto/#
В залоге ли авто на сайте ФНП https://www.reestr-zalogov.ru/search/index
поиск по VIN-коду авто
Уточните позицию продавца по данному вопросу, в случае если он знал что авто в розыске его можно будет привлечь к УО