Возможно ли привлечь председателя по статье мошеничество?
Лишили членства с садоводстве за неуплату взносов.
Меня не уведомили об этом, не дали шанса заплатить по долгам.
Узнал об этом случайно, когда соседи позвонили и сказали что приходили покупатели на мой участок.
Вопрос:
1. по закону мне должны были предоставить возможность реабилитироваться как должнику?
2. На лицо явная подделка протокола собрания на котором меня лишали членства(нужно 50% голосов, такого количества на собрания никогда не приходило).
3. Возможно ли привлечь председателя по статье мошеничество?
Здравствуйте, Иван Алексеевич!
Вам нужно обратиться в суд с иском о признании пункта о лишении вас членства в СНТ незаконным. Для этого вам сначала нужно истребовать протокол от СНТ. Если они его вам не предоставят, тогда подавайте исковое с ходатайством об истребовании документов из СНТ.
Если другая сторона будет говорить, что вы пропустили срок, то вам нужно будет подать ходатайство о восстановлении и описать, когда именно вы узнали о том, что вас лишили членства в садоводстве. Срок обжалования протокола — 6 месяцев и вам нужно как можно быстрее обратиться в суд
Здравствуйте! Вас должны были уведомить о наличии задолженности и проведении обещго собрания.
Ст. 13 ФЗ № 217:
Председатель товарищества не позднее чем за месяц до дня проведения общего собрания членов товарищества, на котором планируется рассмотреть вопрос об исключении члена товарищества, направляет данному члену товарищества предупреждение о недопустимости неисполнения обязанности, указанной в пункте 2 части 6 статьи 11 настоящего Федерального закона, содержащее рекомендации по устранению нарушения исполнения этой обязанности, заказным письмом с уведомлением о вручении по указанным в реестре членов товарищества адресу места жительства и адресу электронной почты (при наличии), по которому данным членом товарищества могут быть получены электронные сообщения.
Если это сделано не было, у Вас есть право оспари вать решение собрания всудебном порядке.
Относительно мошенничества — здесь вряд ли. Если имела место фальсификация решения общего собрания, обращайтесь в полицию, но сначала рекомендую, всё-таки, ознакомиться с документами.